Comités

Président d’honneur 

Umberto ECO  †

 

Comité directeur 

Membre Fonction Laboratoire Établissement de rattachement
Florence LAUTEL-RIBSTEIN Présidente Textes et cultures Université d’Artois
Cornelius CROWLEY Vice-président CREA Université de Paris-Nanterre
Bernard LAKS Vice-président MoDyCo Université de Paris-Nanterre
Jean-Yves MASSON Vice-président CRLC Université de Paris Sorbonne
David ELDER Vice-président ITEM Edith Cowan University (Australie)
Olivier DORLIN Trésorier SLAM-SCRIPT Université Paris Saclay
Viviana AGOSTINI-OUAFI Secrétaire générale ERLIS Université de Caen-Normandie
Franck BARBIN Secrétaire adjoint LIDILE Université Rennes 2

 

Comité scientifique international 

Membre Établissement de rattachement
Guy ACHARD-BAYLE Université de Lorraine
Viviana AGOSTINI-OUAFI Université de Caen-Normandie
Henri AWAISS Université Saint-Joseph (Liban)
Christian BALLIU ISTI (Belgique)
Franck BARBIN Université Rennes 2
Gabriel BERGOUNIOUX Université d’Orléans
Barbara CASSIN CNRS
Yves CHEVREL Université Paris-Sorbonne
André CLAS Université de Montréal (Canada)
Jean-Claude COQUET Université Paris 8
Cornelius CROWLEY Université Paris-Nanterre
Loïc DEPECKER Université Paris 3
Véronique DUCHE Université de Melbourne (Australie)
Christine DURIEUX Université de Caen
David ELDER Edith Cowan University (Australie)
Jacques FRANCOIS Université de Caen
Nicolas FROELIGER Université de Paris-Diderot
Camille FORT Université de Picardie Jules Verne
Frédéric GIRARD École Française d’Extrême-Orient
Adolphe HABERER Université Lumière-Lyon 2
Anne-Rachel HERMETET Université d’Angers
Geneviève HENROT Université de Padoue (Italie)
Lance HEWSON Université de Genève (Suisse)
Solange HIBBS Université Jean Jaurès de Toulouse
Mohammed JADIR Université Hassan II (Maroc)
Siyan JIN Université d’Artois
Francine KAUFMANN Université de Bar-Ilan (Israël)
Georges KLEIBER Université de Strasbourg
Jean-René LADMIRAL Université de Paris-Nanterre
Marc de LAUNAY CNRS / ENS-ULM
Antonio LAVIERI Université de Palerme (Sicile)
Marianne LEDERER ESIT
Georgiana LUNGU-BADEA Université Ouest de Timisoara (Roumanie)
Jean-Yves MASSON Université de Paris-Sorbonne
Rémi MATHIEU CNRS
Tatiana MILLIARESSI Université de Lille 3
Michel MOREL Université de Lorraine
Brian NELSON Monash University (Australie)
Isabelle NIERES Université de Haute-Bretagne
Magdalena NOWOTNA INALCO
Marc-Alain OUAKNIN Université de Bar-Ilan (Israël)
Jean-Noël PASCAL Université Jean Jaurès de Toulouse
Jean PEETERS Université de Haute-Bretagne
Carmen PINEIRA-TRESMONTANT Université d’Artois
Vladimir PLUNGIAN Académie des sciences de Russie (Russie)
François RASTIER CNRS
Madeleine STRATFORD Université du Québec en Outaouais (Canada)
Yen-Mai TRAN-GERVAT Université Paris 3
Lawrence VENUTI Temple University (Etats-Unis)
Françoise WUILMART Centre Européen de Traduction Littéraire (Belgique)